Subasta 1111T, Lote # 100
Par de colmillos de elefante.
Tanzania, Ca. 1965.
Diseño liso sin talla.
Marfil con aplicaciones de metal plateado y bases de madera tallada.
Con anillados para empotrar con tornillería.
Detalles de conservación, craqueladuras y fisuras propias del tiempo en el márfil.
200 y 190 cm de longitud respectivamente, contando la curvatura.
35 y 34 kg respectivamente.
Estimado $400,000-800,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |